Drucken Teilen Zu Merkzettel hinzufügen

Dubiose Kreditanbieter - Finanzsanierung

Vorsicht vor angeblichen Kreditangeboten im Internet!

Die Suche im Internet oder Zeitungsinseraten nach einem Kredit führt zu Anzeigen, die einen "Kredit ohne KSV in 2 min", einen "Sofort-Kredit / Finanzielle Hilfe wo andere absagen" oder ähnliches versprechen. Der erwartete Kredit bleibt meist aus, dafür entstehen hohe Kosten durch Bearbeitungsgebühren und Mehrwertnummern.

Ein Blick auf die Liste aller Kreditvermittler und Finanzsanierungsunternehmen, bei denen wir zur Vorsicht raten, erspart viel Ärger und Geld!

Zahlen von Bearbeitungsgebühr / Handlinggebühr für Vertragsunterlagen

Konsumenten, die dringend einen Kredit benötigen, stellen auf der Homepage eine „kostenlose Anfrage“. Als Ergebnis erhalten die Konsumenten in der Regel ein Schreiben mit dem zuvor im Formular angegebenen Finanzbetrag zugesendet. Eventuell wird auch noch die Zusendung von Unterlagen (z.B. Lohnzettel) verlangt, wie es auch bei Kreditvermittlungen üblich ist. In den Schreiben selbst wird das Wort „Kredit“ nicht verwendet, sondern es ist nur von einer verbindlichen Finanzsanierung eines Finanzinstitutes die Rede. Viele Konsumenten stolpern über den sehr ähnlichen Wortlaut mit Finanzierung – ein Umstand der unserem Eindruck nach, von den Anbietern durchaus erwünscht ist.
Für eine Vermittlung werden sodann Vermittlungsspesen verrechnet, die vermeintliche Kreditauszahlung erfolgt aber nicht.

Finanzsanierung ist KEIN Kredit!

Außer Spesen nix gewesen!
Bei den von den Firmen angebotenen Finanzsanierungsverträgen kommt es zu keiner Auszahlung eines Kreditbetrages, sondern lediglich zu einer Sanierung von bereits bestehenden Schulden (Schuldenregulierung). Ein Finanzsanierungsunternehmen versucht im Gespräch mit den Gläubigern Zahlungserleichterungen zu vereinbaren. Viele Konsumenten verstehen unter dem Begriff Finanzsanierung, die Vermittlung eines Kredites, und unterschreiben daher die ihnen zugesendeten Verträge. Schuldenregulierungen werden in Österreich von Schuldnerberatungen kostenlos durchgeführt.

Musterbriefe

  1. Bearbeitungsgebühr für die „kostenlose Anfrage“
    Obwohl nur die „kostenlose Anfrage“ abgeschickt wurde, wird eine Bearbeitungsgebühr (Vermittlungsgebühr) von der Firma eingemahnt und mit dem Inkassobüro gedroht. Lassen Sie sich nicht einschüchtern und zahlen Sie keinesfalls diese Gebühren, es gibt dafür keinen Rechtsgrund. Sie können die Firma mittels Musterbrief „Bearbeitungsgebühr“ darüber informieren.

  2. Treten Sie vom „Vermittlungsvertrag“ zurück!
    Wenn Sie keine Schuldenregulierung, sondern einen Kredit gesucht haben empfiehlt die Arbeiterkammer OÖ, den Musterbrief "Rücktritt Vermittlung Finanzsanierung" an das Unternehmen zu richten, mit dem Sie den Erstkontakt hatten und Nachnahmegebühren zahlten oder Vermittlungsgebühren überwiesen haben.


TIPP

Wenden Sie sich bei finanziellen Problemen an Ihre Bank oder eine kostenlose Schuldnerberatung!

Vorsicht bei Angeboten von folgenden Unternehmen

Die Anfragen und Beschwerden zu Kreditvermittlern, Anlageberatern und Finanzsanierungsunternehmen häufen sich beim Konsumentenschutz der Arbeiterkammer.

Die Konsumenteninformation rät daher zur Vorsicht bei Angeboten der folgenden Unternehmen:

  • Airless Finance & Logistic Agency Ltd. - www.airless-finance.com
  • Alpina-Finanz Gmbh (D) – www.alpina-finanz.de 
  • AustriaKredit – Union Financial Group – www.austriakredit.at
  • Concred GmbH – www.concred.at
  • CreditZone AG (CH) - http://www.credit-check24.at/index.htm
  • Diamond Group Ldt - www.diamond-group.at/impressum (wfg-group.com)
  • Easy Finanz – www.easy-finanz.ch 
  • EUROCRED GmbH (A) – www.eurocred.at 
  • EWTS Financial Solutions GmbH (A) - www.ewts-gmbh.com
  • Finanz Profi CH LTD (CH) – www.finanz-profi.ch
  • Globe Advantage AG (CH) - www.globe-ag.ch 
  • Goldstein Finanz AG (CH) - www.goldstein-finanz.ch
  • HYPOFinance LTd. - www.1a-kredit.at
  • In Punkto Finanz (CH) - www.inpunkto-finanz.ch
  • JDMR International Ltd. – www.jdmr-international.com
  • Knotzer Kreditberatungskanzlei (A)
  • kredit2013 – www.kredit2013.at
  • Lakeview Capital Partner AG Zürich
  • Lugano Finanz GmbH (D) - http://www.lugano-finanz.de/
  • Luzern Finanz GmbH (D) - http://www.luzern-finanz.de
  • Money Management AG (CH) – www.swissmoneybank.at/impressum/
  • Phönix Finanzsanierungs AG (CH) - www.phoenix-ag.ch
  • Planet GmbH (D) - www.planet-gmbh.de
  • Plus Finanz Limited - www.plus-finanz.at
  • Privat Credit (A) - www.privat-credit.at (wfg-group.com)
  • Revidere Treuhand AG (CH) - http://www.austriakredit.at/
  • Schweizer Treuhandgesellschaft zur wirtschaftlichen und technischen Abwicklung von innereuropäischen Zahlungsvorgängen AG (CH)
  • Star Money / Swiss Financial Consulting AG Ltd. (A) – www.star-money.at
  • Volkskredit - www.volks-kredit.at
Achtung

Manche Firmen agieren mit Mehrwertnummern. Sollten Ihnen dadurch unklare und überhöhte Telefonkosten entstanden sein, sollten Sie die Telefonrechnung schriftlich und fristgerecht bei Ihrem Betreiber beeinspruchen.


Kein Verlass auf Kredit- und Leasingrechner

Wichtige Angaben fehlen, Rechenergebnisse sind nicht aussagekräftig.

Mit der Kre­dit­ra­te in Verzug?

Ein Auto oder ein Note­book auf Pump ab­zah­len, das kann teuer werden.

TeilenZu Merkzettel hinzufügen
Facebook aktivieren
Drucken Teilen Zu Merkzettel hinzufügen

Verwandte Links


Sitemap

Facebook Youtube RSS
Zum Seitenanfang
Zum Seitenanfang