Drucken Teilen Zu Merkzettel hinzufügen

Kredit ohne KSV? FinanzSANIERUNG!

Wer im Internet nach Krediten sucht, stößt unter anderem auf Anzeigen, die z.B. "Kredit Hilfe ohne Kreditschutzverband (KSV) in 2 min" oder ähnliches versprechen. Tatsächlich kann es sich dabei aber nur um Angebote handeln, die eine „Schuldenregulierung“ (FinanzSANIERUNG) bereits bestehender Kredite beabsichtigen. Eine Finanzierung wird in diesen Fällen nicht vermittelt. Auch wenn beide Dinge ähnlich klingen, geht es doch inhaltlich um völlig unterschiedliche Themen.

Ein Blick auf die Liste von Unternehmen, die keinen Kredit sondern nur Schuldenregulierungen vermitteln bzw. anbieten (FinanzSANIERUNGsunternehmen), kann Ihnen so manchen Ärger und Kosten ersparen.

Außer Spesen nix gewesen!

Wird online eine „kostenlose“ Anfrage abgesendet, dann erhält man in der Regel nach Zahlung einer Vermittlungsgebühr Vertragsunterlagen zugesendet. Hier werden Konsumenten/-innen vergeblich nach einer „Kreditzusage“ suchen. Tatsächlich ist nur von einer verbindlichen Vertragsgarantie oder FinanzSANIERUNG etc. die Rede. Viele Konsumenten/-innen stolpern über den sehr ähnlichen Wortlaut mit Finanzierung.

Bei den von den Firmen angebotenen FinanzSANIERUNGsverträgen kommt es allerdings zu keiner Auszahlung eines Kreditbetrages an den Kreditsuchenden, sondern lediglich zum Versuch einer Sanierung von bereits bestehenden Schulden (Schuldenregulierung). Ein FinanzSANIERUNGsunternehmen versucht im Gespräch mit den Gläubigern Zahlungserleichterungen zu vereinbaren. Schuldenregulierungen werden in Österreich aber von staatlich anerkannten Schuldnerberatungsstellen kostenlos durchgeführt.

Musterbriefe

  1. Bearbeitungsgebühr für die „kostenlose Anfrage“
    Wenn eine „kostenlose Anfrage“ abgeschickt wurde, dann kann dafür keine Bearbeitungsgebühr (Vermittlungsgebühr) verlangt werden. Lassen Sie sich nicht einschüchtern und zahlen Sie keinesfalls diese Gebühren, es gibt dafür keinen Rechtsgrund. Sie können die Firma mittels Musterbrief „Bearbeitungsgebühr“ darüber informieren.

  2. Treten Sie vom „Vermittlungsvertrag“ zurück!
    Wenn Sie Vertragsunterlagen bereits unterschrieben haben, aber keine Schuldenregulierung wollten, sondern einen Kredit gesucht haben, empfiehlt die Arbeiterkammer OÖ den Musterbrief "Rücktritt Vermittlung Finanzsanierung" an das Unternehmen zu richten, mit dem Sie den Erstkontakt hatten und Nachnahmegebühren gezahlt oder Vermittlungsgebühren überwiesen haben.

Diese Firmen vermitteln KEINEN KREDIT

sondern lediglich kostenpflichtige Schuldenregulierungen (FinanzSANIERUNG).

  • Astra Finanz Ltd. (A) – www.astra-finanz.at, www.astra-finanz.com
  • Austria Finanz Service  - www.austria-finanz-service.at
  • Easy Finanz – www.easy-finanz.ch 
  • EUROCRED GmbH (A) – www.eurocred.at 
  • Finapex – LF AG (CH) – www.finapex.ch
  • Global Business & Capital AG- www.global-bc.ch
  • In Punkto Finanz (CH) - www.inpunkto-finanz.ch
  • kredit2013 – www.kredit2013.at
  • Lugano Finanz GmbH (D) - http://www.lugano-finanz.de/
  • Luzern Finanz GmbH (D) - http://www.luzern-finanz.de
  • Phönix Finanzsanierungs AG (CH) - www.phoenix-ag.ch
  • Plus Finanz Limited - www.plus-finanz.at
  • Schweizer Finanzvermittlung (Luzern Finanz GmbH)  - www.schweizer-finanzvermittlung.net
Hinweis

Eine kostenlose Beratung erhalten Sie bei den staatlich anerkannten Schuldnerberatungsstellen.



Sicherheiten für Ihren Kredit

Wenn Banken einen Kredit vergeben, verlangen sie vom Kunden Sicherheiten für den Fall von Zahlungsunfähigkeit. Auf was Sie dabei achten sollten.

Kein Verlass auf Kredit- und Leasingrechner

Wichtige Angaben fehlen, Rechenergebnisse sind nicht aussagekräftig.

TeilenZu Merkzettel hinzufügen
Facebook aktivieren
Drucken Teilen Zu Merkzettel hinzufügen

Verwandte Links


Sitemap

Facebook Youtube RSS
Zum Seitenanfang
Zum Seitenanfang